Тали ручные СибТаль

Ручная таль – это популярный инструмент, главная задача которого подъём и перемещение груза. Преимущество ручных талей простота применения и безопасность. Не высокая цена инструмента позволяет эксплуатировать его не только в промышленности или строительстве, но и в частном домовладении, гараже, небольшой мастерской. Линейка ручных талей «СибТаль» представлена двумя вариантами: тали ручные цепные и тали ручные рычажные.

Тали ручные цепные.

                    sibtal

Используются для вертикального подъёма груза. Запрещается поднимать грузы под углом или наклоном, в этом случае может произойти поломка подъёмного механизма. Конструкция тали включает: грузовую и приводную цепь, редуктор, приводное колесо, фрикционный механизм и крюки с защёлками для подвеса тали и груза. Управляя приводной цепью, можно поднимать или опускать груз. Редуктор и приводное колесо помогают значительно увеличить грузоподъёмные возможности тали. Фрикционный механизм автоматически фиксирует положение груза в момент остановки движения цепи.

Ручные цепные тали «СибТаль» представлены моделью ТРШС. Грузоподъёмность моделей от 0,5 до 20 тонн. Высота подъёма до 36 метров. Чем выше грузоподъёмность, тем больше диаметр звеньев цепи, обеспечивающих надёжность работы и тем выше вес самой тали. Диапазон рабочих температур тали от -20 до +40°.

Тали рычажные.

sibtal2

Имеют более широкую область применения, с их помощью можно не только поднимать и удерживать груз в вертикальном положении, но и подтаскивать его в горизонтальной плоскости. Управление талью происходит с помощью рычага, что делает её более удобной для работы в ограниченных пространствах. Таль состоит из: подъёмного механизма, рычага, грузовой цепи и двух крюков. Для работы тали закрепите её верхний крюк к основанию, к нижнему крюку прикрепите груз. Выполняя движения рычагом, начинаем выбирать цепь, поднимая или подтягивая груз. Свободное перемещение цепи в верхнее или нижнее положение происходит, (убрать) после переключения подъёмного механизма в нейтральное положение. Подъём выполняется в положении переключателя «вверх», при опускании переключатель переводится в положение «вниз».

Ручные рычажные тали «СибТаль» представлены моделью ТРСР. Грузоподъёмность моделей от 0,5 до 9 тонн. Высота подъёма до 12 метров. Диапазон рабочих температур тали от -10 до +40°.

Как выбрать ручную таль?

Выбирая таль, обратите внимание на следующие характеристики:

- Грузоподъёмность. Во время работы с талью не перегружайте её. Безопасный вес груза на 15 % меньше максимальной грузоподъёмности. Поэтому выбирайте модель с небольшим запасом.

- Высота подъёма. От этого показателя зависит длина цепи, грузовая и приводная цепи у цепных ручных талей, имеют одинаковую длину. Чем длиннее цепь, тем выше можно поднять груз.

- Вес. Чем больше грузоподъёмность и высота подъёма, тем тяжелее таль.

- Изготовитель. Ручная цепная таль - это механизм, который должен обеспечивать безопасное применение. Не следует экономить и выбирать мало известного производителя, нужно быть уверенным в надёжности инструмента. Торговая марка «СибТаль» гарантирует работу своего оборудования и готова подтвердить это соответствующими декларациями и сертификатами.  

Правила эксплуатации и безопасности:

- Не перегружайте таль;

- Выбирая опору для крепления убедитесь, что она выдержит груз и вес тали;

- Не используйте таль для подъёма людей или животных;

- Проследите, чтобы в момент работы никто не стоял под грузом;

- Перемещайте цепь или работайте рычагом плавными движениями. Не пытайтесь резко освободить цепь или с усилием протащить груз в случае заклинивания, выясните проблему и исправьте неполадку;

- Перед началом работы осмотрите таль, убедитесь в целостности узлов и элементов конструкции;

- Периодически проводите техническое обслуживание тали, меняя смазку;

- Используйте защитные средства: перчатки, каску;

- При первом использовании проведите тесты в соответствии с правилами эксплуатации;

- Изучите характеристики тали или доверяйте работу с инструментом квалифицированному персоналу.