Штабелёр SIBLINE (СибЛайн), технологические и надёжные

112

Штабелёр – это специализированное оборудование, предназначенное для перемещения, подъёма и складирования товаров в местах оборудованных стеллажах или площадками для хранения.

Отличие штабелёра от погрузчика.

В отличие от погрузчиков штабелёры применяются внутри склада. Его основная задача – подъём и складирование, погрузчик используют для транспортировки груза.

Штабелёры чаще используются на складах с ровным покрытием и оборудованных стеллажами. Размер штабелёра в отличие от погрузчика меньше, что позволяет более продуктивно использовать территорию склада, установив большее количество стеллажей. За счёт своей компактности штабелёр может работать на ограниченном пространстве.

Самоходные электрические штабелёры могут не только поднимать или опускать груз, но и перемещать его по территории со скоростью до 4,5 км/ч.  Обеспечивая  эффективную работу склада. Наличие у штабелёра электродвигателя благоприятно отражается на экологии и не загрязняет окружающую среду также, во время работы отсутствуют выхлопные газы.

Применение штабелёров в торговле, складировании и логистике, оправдано и с экономической точки зрения, стоимость штабелёра намного ниже погрузчика.

Штабелёры SIBLINE (СибЛайн). 

Ручной гидравлический штабелёр.

113

Ручной гидравлический штабелёр SIBLINE (СибЛайн) – это наиболее популярная модель для небольшого склада. Он обеспечивает складирование груза на стеллажах высотой до 3 метров.  Грузоподъёмность от 1 до 1,5 тонн.

В качестве преимущества отметим настраиваемую ширину вил от 29 до 85 см. - это удобное дополнение при работе с нестандартными грузами и различными видами поддонов.

В конструкции штабелёра используются прочные и надёжные материалы. Колёса имеют полиуретановое покрытие, наиболее прочное из всех применяемых на сегодня.

Безопасность оператора обеспечивается защитным экраном. Одно из колёс фиксируется специальным тормозом. Плавность подъёма достигается с помощью гидравлического механизма, при воздействии на специальную педаль или рукоятку.

К недостаткам модели можно отнести не высокий темп работы. Управление и передвижение штабелёра осуществляется полностью вручную, для поддержания высокого темпа работы потребуется физически сильный оператор.

Если необходима недорогая, но более эффективная модель рассмотрите штабелёр SIBLINE (СибЛайн) с электроподъёмом.

Ручной гидравлический штабелёр c электроподъёмом SIBLINE (СибЛайн) SPN.

114

Модель по своей конструкции похожа на ручной гидравлический штабелёр, её передвижение также выполняется вручную, но для подъёма груза используется мощный электрический насос. Высота подъёма у моделей этой линейки от 2,0 до 3,5 метров, грузоподъёмность до 1,5 тонн.

В качестве особенностей отметим подъёмный механизм, состоящий из внутренней и внешней мачты с гидравлическим цилиндром. Гелевый аккумулятор, отличающийся не большим размером и простотой обслуживания.

Штабелёры SIBLINE серии SPN позволяют снизить рабочую нагрузку на оператора, увеличив при этом скорость подъёма и опускания груза.

Самоходный сопровождаемый штабелёр SIBLINE(Сиблайн), модель J/JB.

115  

Это модель самоходного штабелёра, которую не нужно передвигать вручную. Подъём и передвижение штабелёра осуществляется за счёт электродвигателя. Штабелёр SIBLINE J используют не только для подъёма, но и для перемещения груза на складе. Это позволяет значительно повысить скорость обработку грузопотока. Грузоподъёмность модели J от 1,0 до 1,2 тонн, высота подъёма до 3,5 метров.

Модель JB отличается устройством подъёмного механизма. Он состоит их трёх гидроцилиндров, что позволяет поднимать вилы, не выдвигая мачту. Это удобная опция при погрузке-выгрузке крытых автомобилей, вагонов или работы на ограниченном пространстве. Грузоподъёмность модели JB 1,5 тонн, высота подъёма до 3,5 метров.

Для работы шатбелёров этой серии используется компактная гелевая батарея, не требующая дополнительного обслуживания.

Самоходный штабелёр SIBLINE(СибЛайн), модель W.

116

Это наиболее мощная модель в линейке штабелёров SIBLINE, она применяется, как для подъёма, так и для перемещения груза на складе. Наличие площадки и защитных поручнями для оператора, позволяют ему перемещаться по складу вместе со штабелёром. Скорость перемещения достигает 6 км/ч.

Этот штабелёр для эксплуатации на больших складах, промышленных предприятиях, магазинах. Штабелёр SIBLINE W работе на мощном свинцово-кислотном аккумуляторе, требующем периодического обслуживания.

Как выбрать штабелёр?

Выбирая штабелёр необходимо ориентироваться не только на цену, но самое главное на запланированный ежедневный объём работ.

Ручные гидравлические и штабелёры с электроподъёмом применяются для подъёма груза с интенсивностью до 50 паллет в день.

Электрические штабелёры выполняют более активные работы до 50 паллет в смену. Точные показатели можно определить, изучив  характеристик модели, которые, приводятся в описании штабелёра.

Все модели штабелёров SIBLINE имеют несколько степеней защиты, для обеспечения безопасной работы, но следует помнить, что штабелёр - это сложное складское оборудование, перед началом эксплуатации оператору необходимо изучить характеристики оборудования и пройти инструктаж по соблюдению правил безопасности во время работы.